当前位置: 主页 > 人物 >
邓州一小区出现假房产证竟因某单位违规!市政府介入整改!

7月2日,有网友在人民网地方领导留言办邓州市委书记专栏反应问题:请求发放不动产证

我是同华国际的业主,我们小区办理的也是房产证,自2017年以后国家规定不在办理房产证,那我们的房产证是怎么办理出来的,邓州市有20多个小区都有类似的情况,现在邓州市已成立问题楼盘化解领导小组,我想问一下这20个小区是否是统一换不动产证?现在皇马国际已通知办理换不动产换证(后续已取消),那其他的小区呢,如何处理?开发商让业主自己去跟不动产协商的话,那我们的问题该怎么解决?

还有留言:金书记您好:我是邓州同华国际广场业主,我们2016年买的房子,现在开发商给办理的房产证没有交易编号,不能正常买卖房屋,在银行贷款也不能用,现在去不动产人家不认我们的房产证,说这个证没用,现在我们很迷茫…希望金书记帮我们解决这个问题,把房产证换成不动产证,感谢书记

7月8日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市不动产登记中心进行了认真调查处理。接到网友反映问题后,邓州市不动产登记中心高度重视,立刻组织工作人员对此事进行了调查,问题已查清。

现将有关情况反馈如下:根据《邓州市人民政府办公室关于整合邓州市不动产登记职责的通知》(邓政办〔2015〕117号)文件精神,自2016年9月26日起,已经将原由国土资源、住房城乡建设(房管)、林业、农业等部门承担的土地登记、房屋登记、林地登记以及农村土地承包经营权登记职责统一由邓州市国土资源局不动产登记中心承担,我市不动产权统一登记制度已经建立。2016年9月26日以后,房管部门已无办理房屋登记的职责。

关于您反映的房屋所有权证,无业务受理编号,要求换发不动产证的问题,因您未提供所办理房屋所有权证的资料,依据现有资料回复如下:您手中所持有的《房屋所有权证书》,应属不动产登记职责整合后房管部门违规发放的证书。

对于房管部门在不动产职责整合后仍违规发证的问题,邓州市政府在获知情况后高度重视,已专门召开会议部署整改,待房管部门将其违规发放的《房屋所有权证书》名单统计造册,并将档案资料移交邓州市不动产登记中心后,才能为权利人换发新的《不动产权证书》。